Спутниковое телевидение в Одессе!
Перейти на главную страницу
Установка, монтаж и настройка: спутниковое TV, миникабельное TV, видеонаблюдение, сигнализация, системы доступа
С уважением, Николай
(048) 788-25-87
(063) 788-25-87
Внимание!
Любой телевизор можно оснастить функцией СМАРТ, подключив к нему СМАРТ-тюнер (два в одном - спутник и интернет в одном корпусе!). Тел. 066-29-111-23
Увага!
Любой телевизор можно оснастить функцией СМАРТ, подключив к нему СМАРТ-тюнер (два в одном - спутник и интернет в одном корпусе!). Тел. 066-29-111-23
Attention!
Любой телевизор можно оснастить функцией СМАРТ, подключив к нему СМАРТ-тюнер (два в одном - спутник и интернет в одном корпусе!). Тел. 066-29-111-23

.

#1 2011-08-22 23:39:19

Nikolay
Administrator
Зареєстрований: 2011-04-19
Повідомлень: 241

МВ/ДМВ антенны

В народе их называют дециметровыми антеннами, хотя в Одессе идёт вещание и в метровом диапазоне.Так что правильней их называть всеволновыми эфирными антеннами.Смежная область для творчества на крыше, и этим тоже приходится заниматься.Хотя это под силу и простым пользователям телевизоров.
  Тут особых проблем как правило не возникает, если расстояние до телевышки небольшое, передатчик не закрыт домами, куплено нужное(а не то,что выгодно продать магазину) оборудование, руки растут не из карманов и нет высотобоязни.
  По расстоянию: в пределах Одессы(посёлок Котовского и Таирова не исключение)если с крыши видна телевышка(вторая станция Фонтана) работает как правило любая всеволновая антенна без усилителей.Усилители в этом случае только мешают.Самый народный вариант- т.н. "польская антенна" ,она же "сеточка" , она же "решётка".И с нулевым усилителем, его ещё называют симметризатором или согласователем.
   За пределами города  и в низинках, за домами усилители чаще всего нужны, как и антенны с большим коэффициентом усиления.Мощность усилителя подбирается экспериментально, но в первую очередь нужно выбрать побольше, помощнее антенну.Тут лучше не экономить и покупать не одну всеволновую антенну, а комплектоваться метровой для второго диапазона МВ(УТ-1, 5канал), третьего диапазона МВ( Риак-7канал,  УТ2-9канал, Iнтер-12канал), и дециметровой антенной (21-69 каналы, там у нас ещё пятнадцать каналов).При этом у нас выпадает  1канал, вещает с ул. Щорса в р-не Дома Мебели, но мощность передатчика небольшая, а антенн в продаже на эту частоту я не встречал.В результате как-то терпимо его можно смотреть только на Черёмушках.
  Типичные ошибки-берут усилитель "самый сильный", в результате на экране телевизора изображение есть, но с помехами в виде накладки канала на канал, плывущих широких вертикальных и горизонтальных линий, мелкого диагонального муара.Если же часть каналов в зерне, снегу, то усиления не хватает.
  И всё же и в городе и и за городом встречаются места , где невозможно принять в нормальном качестве нужные каналы.Выход-спутниковое телевидение.

  Внимание: Закон земного притяжения ещё не отменён!
                    Работы на высоте необходимо проводить с максимальной осторожностью!
                    Работы на наклонных крышах необходимо проводить со страховкой, только в сухую погоду и только днём!

Редагувався Nikolay (2011-09-06 23:35:56)

Неактивний

#2 2011-08-28 23:04:14

Вова Техник
Участник
Зареєстрований: 2011-06-04
Повідомлень: 85

Re: МВ/ДМВ антенны

Сегодня шел по Чернышевского и не мог не сфотографировать эту абсолютно прекрасную композицию. Особо впечатлила классическая дециметровая антенна, венчающая всю эту конструкцию

Модерн.jpg

впрочем, там всего километр до телецентра - аналог не то чтобы на пивные банки, даже на кусок провода  будет ловиться.

Круче самодельной антенны из пивных банок может быть разве что самодельная синфазная антенна из вилок:

самодельная дециметровая антенна.jpg

Редагувався Вова Техник (2011-09-03 18:27:05)


Вкладення:
Attachment Icon самодельная дециметровая антенна.jpg, Розмір: 28,476 байт, Завантажень: 1,571

Attachment Icon Модерн.jpg, Розмір: 2,546,037 байт, Завантажень: 640

Неактивний

#3 2015-12-27 23:59:12

Nikolay
Administrator
Зареєстрований: 2011-04-19
Повідомлень: 241

Re: МВ/ДМВ антенны

Между тем эфирные антенны с приходом цифрового телевидения приобретают второе дыхание. Для телевидения Т2 сигнал требуется значительно меньше, предусмотрена программная обработка и устранение переотражённого сигнала. Исходя из этого антенна может быть ну мягко говоря плохой, установлена в совсем неподобающем для аналогового телевидения месте. Хотя качественная антенна и установка в правильном месте обеспечит большую помехоустойчивость и ресурс антенны. Так что спрос на нормальных мастеров, думаю, ещё будет.

Неактивний

Ноги форуму

форум сайта «телевидение в Одессе» televidenie.od.ua - email hello@televidenie.od.ua - Під керуванням FluxBB