Спутниковое телевидение в Одессе!
Перейти на главную страницу
Установка, монтаж и настройка: спутниковое TV, миникабельное TV, видеонаблюдение, сигнализация, системы доступа
С уважением, Николай
(048) 788-25-87
(063) 788-25-87
Внимание!
Любой телевизор можно оснастить функцией СМАРТ, подключив к нему СМАРТ-тюнер (два в одном - спутник и интернет в одном корпусе!). Тел. 066-29-111-23
Увага!
Любой телевизор можно оснастить функцией СМАРТ, подключив к нему СМАРТ-тюнер (два в одном - спутник и интернет в одном корпусе!). Тел. 066-29-111-23
Attention!
Любой телевизор можно оснастить функцией СМАРТ, подключив к нему СМАРТ-тюнер (два в одном - спутник и интернет в одном корпусе!). Тел. 066-29-111-23

.

#1 2012-05-09 23:41:25

Nikolay
Administrator
Зареєстрований: 2011-04-19
Повідомлень: 241

Современные технологии

Cейчас активно внедряются технические новшества, меняются форматы и стандарты вещания, системы сжатия сигнала, методы доставки сигнала потребителю и т. д.Техника идёт вперёд семимильными шагами.
Попробуем разобраться в этом.Для начала нужно бы отметить, что на многих спутниках появляются транспондеры с большой скоростью потока - "SR" (Symbol Rate).Чем больше информации передается в единицу времени, чем больше скорость потока данных, тем более широкую полосу частот занимает сигнал.
Чем шире полоса частот сигнала, тем менее сигнал подвержен ошибкам.Конечно выгоднее гнать на одной широкой частоте сразу 5 каналов вместо одного.Но, когда на спутнике "Экспресс-АМ22", на русских каналах увеличили скорость потока до 44950 Мб/сек, многие "старички -ресиверы", типа "Humax 5300VACI", начали  захлёбываться и не справляться с переработкой поступающей лавины информации.
   Активно внедряется новая система компремирования (сжатия) сигнала - "MPEG-4".Чтобы запихать в сигнал как можно больше информации, его сжимают, пресcуют.По сравнению со старой системой сжатия MPEG-2, новая система MPEG-4 позволяет, при одинаковых условиях, передать в 1,5 раза больше данных.
Открывать сигнал, сжатый в системе компремирования MPEG-4, могут далеко не все ресиверы. В основном это только новые "HD-ресиверы". Ещё разработан специальный модуль (Viaccess NP4), обеспечивающий трансформацию сигнала, сжатого в системе MPEG-4, обратно в MPEG-2. Этот САМ-модуль работает не со всеми ресиверами. Известно, что хорошо этот модуль работает с ресивером "Openbox 820CI", у которого специально для этого подработано программное обеспечение.
   Только ресиверы способные принимать сигнал со сжатием сигнала MPEG-4 можно использовать, чтобы смотреть русские каналы, вещающие со спутника "Экспресс-АМ1".

Новая схема модуляции сигнала "DVB-S2", по сравнению со старой  "DVB-S1"(SHF), позволяет улучшить эксплуатационные характеристики систем спутниковой связи и передавать на 30% больше данных в используемой полосе частот.
     Это не формат вещания  "HD", это не система сжатия "MPEG-4" и, тем не менее, обыкновенный цифровой ресивер не способен принимать каналы смодулированные в "DVB-S2".Только такие ресиверы как "Openbox HD" способны расшифровывать новую модуляцию сигнала "DVB-S2" и эмулятором открывать, на данный момент,  некоторые закодированные каналы этого пакета.
   Ещё следует отметить, что при использовании "DVB-S2", сохраняется устойчивая картинка на экране телевизоров даже при упреждающей коррекции ошибки (FEC) всего в 9/10."FEC" - это своеобразное кодирование сигнала, заключающееся в посылке блоков данных постоянной длины вместе с контрольными битами. В зависимости от сложности алгоритма, позволяет восстановить до 1/ 2 - ошибки в каждом блоке, без его повторной передачи.
   Подробнее, конечно, придётся рассказать о новом формате вещания - телевидении высокой чёткости (HDTV)."HDTV" (High-Definition Television) - это новый стандарт телевидения, который обеспечивает лучшее качество изображения, по сравнению с существующими аналоговыми или цифровыми ТВ стандартами.
Картинка на экране телевизоров формируется из множества разноцветных точек (пикселей) и число этих точек в "HDTV"  в 5 раз больше, по сравнению с обычным телевидением. Разрешение изображения стандартного телевидения для системы "PAL" равно - 720x576 ( 414720 пикселей), а разрешение для HDTV  может быть и 1920x1080. (целых 2 073 600 пикселей)
  В стандарте "HD" соотношение сторон картинки составляет 16:9. Именно на это соотношение и расчитаны современные, "на жидких кристалах"(LCD), "светодиодные" (LED)  или " плазменные"  телевизоры - они выдают полную и не искажённую картинку.
Почти во всех традиционных форматах эфирного телевидения соотношение сторон картинки составляет 4:3, в результате чего обычная картинка на HD-телевизоре будет растягиваться на весь экран и пропорции на экране будут искажаться. Но, настраивая ресивер и телевизор, возможно сделать так, что на телевизоре будут отображаться правилная картинка, но с пустыми чёрными полосами по краям. Также есть возможность увеличить картинку на весь экран, с сохранением пропорций, но при этом будут обрезаться по краям некоторые части изображения.
   В телевидении высокой чёткости кадры на экране могут меняться в два раза быстрее чем в стандартном телевидении. Это обеспечивает очень динамичную картинку. Особенно это важно при трансляции быстрых движений в спортивных репортажах.
     Но, с новым форматом вещания сложилась забавная ситуация.По существующей договорённости, производители электроники и торговые фирмы должны были в короткий срок насытить рынок оборудованием для приёма телевидения в формате "HD", а телевизионные провайдеры должны были запустить кучу телевизионных программ, вещающих в этом формате.
Как мы видим, техники "настряпали" достаточно, а открытых каналов, вещающих в формате "HD", всего несколько штук.
( Здесь можно посмотреть какие "HD" каналы и с каких спутников вещают.)
Существует замкнутый круг - людям нет смысла покупать новую аппаратуру, потому что с ней нечего смотреть.
Телевизионным провайдерам экономически не выгодно запускать бесплатные "HD-каналы", потому что мало людей имеет возможность их смотреть и не срабатывает телевизионная реклама.
Слышится возмущённый рёв производителей и продавцов радиоэлектронного оборудования, они вынуждены продавать  "HD"- телевизоры и  "HD"- ресиверы дешевле запланированного. Аппаратуру можно придержать на складах и продать позднее по хорошей цене, но деньги нужны сейчас, чтобы не останавливать производство.
Новинки в радиоэлектронике быстро дешевеют, но здесь мы наблюдаем необычную ситуацию.
В течение ближайших двух лет, должно появиться множество открытых и закодированных каналов, вещающих в новом формате "HD".


Если вы созрели для того чтобы завести себе "HD"- телевидение, не спешите отдавать себя в руки гипнотизёрам-продавцам в отделе радиоэлектроники.
Часто у них крайне убогие познания в электронике, но все прекрасно владеют методикой "вкручивания" покупателю самого дорогого или залежавшегося товара. Не давайте себя завалить лавиной никчёмной информации, что вызубрил продавец. Лучше будет, если вы о приглянувшихся телевизорах сначала прочитаете в интернете или посоветуетесь с независимым специалистом.
Убедитесь, что телевизор действительно может работать в режиме "Full HD".
Например, телевизоры с надписью «HDTV READY» действительно могут принимать сигнал телевидения высокой четкости и… сжимать его потом до обычного разрешения.
Часто предлагают "плазму" со встроенным, примитивным "HD"-ресивером. Возможно ресивер и способен принимать качественное HDTV видео, но телевизор потом опять снижает это "HD"- качество до стандартного разрешения
Настоящее "HDTV" можно получить только на телевизорах с «родным» разрешением: - 1920 x1080.

Покупатели, что купят себе новый, современный телевизор,  два раза будут шокированы. В первый раз, когда в магазине увидят изумительную картинку на экране, и второй раз, когда приволокут этот чудо-телевизор домой и подключат его к своему старому, дигитальному ресиверу.
Не может простой, цифровой ресивер обеспечивать достаточно цельную и чёткую картинку на огромной панели. С увеличением размеров появляется проблема «разлета элементов изображения». Если на маленьком телевизоре изображение видится чётким и единым, то на большом экране мы уже видим картинку состоящую из набора разноцветных точек.
Если телевизор способен показывать большее количество "элементов изображения", для него нужен и другой ресивер, "выдающий" такой увеличенный поток информации.
Чтобы принимать каналы вещающие в новом стандарте нужны новые "HD-ресиверы" с более мощным процессором.
Никакие модули, карты, выходы сигнала в виде "HDMI" или другие ухищрения не помогут на простом, дигитальном ресивере смотреть каналы вещающие в "НD-формате".

Как любил говорить один известный лидер:- "перестройка началась, процесс пошёл".

Телевизор и "HD"-ресивер должны быть связаны "HDMI"-кабелем. Только "High-Definition Multimedia Interface" (HDMI) - мультимедийный интерфейс высокой чёткости, позволяет передавать цифровые видеоданные высокого разрешения и многоканальные цифровые аудиосигналы.

Неактивний

Ноги форуму

форум сайта «телевидение в Одессе» televidenie.od.ua - email hello@televidenie.od.ua - Під керуванням FluxBB